手机那角落网

【企业法律咨询】中小企业主必看的几个有关公司法律的问题

2016-11-26 那角落 >>大浙丽水



中小企业是我国企业中数量最大、最具活力的企业群体,是推动“大众创业、万众创新”的重要基础,是国民经济和社会发展的重要力量,在稳增长、促改革、调结构、惠民生和完善社会主义市场经济等方面发挥着不可替代的重要作用。促进中小企业发展是保持国民经济平稳较快发展的重要基础,是关系民生质量和社会稳定的重大战略任务,具有全局性和重要的现实及长远意义。


本期小编就为中小企业收集了在法律方面的几个代表性的话题:


1

初创公司的股权结构如何设置才合理?


【案例简介】


小王在婴幼儿产品行业工作多年,十分熟悉这个行业的门道。现在,他准备与四个朋友一起创业,做一个婴幼儿产品的电商品牌。这五个创业伙伴里面,小王和两个朋友是全职工作,另外一个朋友打算兼职,过一段时间再全职加入,还有一个朋友只出资金。


小王志向远大,对自己这次创业信心十足。但他现在苦恼的是,公司的股权结构该怎么设置?


【律师解析】


1)股权结构不要平均化


如果创业团队的5个人同时拿股份,股权结构平均化,在企业发展了一段时间后,大家的贡献可能不一样,平均股权就会带来一些问题。投资人一般都希望初创团队里面大股东能保持不低于60%的股份。


因此建议,初创团队持股人不超过3人,小王本人为初创团队的大股东,占股60%^70%,负责决策,2个全职朋友占股30%^40%,有话语权,辅助小王工作,并能随时提出合理化建议;不建议兼职人员和隐形持股人加入到初创团队中来。


2)股权分配:利益结构要合理


创业期的公司一般都是有限责任公司,可以从三个层面来划分股权比例,资金、工作能力、原来的背景+将来的贡献。


股权分配的基本原则是:利益结构要合理,贡献要正相关。股权只发给不可替代的人,可被替代的人一般不需要股权。比如销售型公司,负责销售的创始人股份多占一些,而产品型公司,负责研发的创始人就多占一些。


3)设立防冲突机制


建议创始团队签订一个共同发起公司的协议书,明确各自的权利、义务包括发生纠纷的解决办法。


4)要适时发放股票期权


一般来讲,在业务已经可以看到比较明确的成长性的时候,设立股票期权将会是个较好的时间点,能够让员工在企业持续发展的阶段中切实感受到期权价值的增长。


如果太早,虽然拿出了不少股份用做股权激励,但是实际上员工没有什么感觉。一般做一次期权激励,拿出不超过10%的股份比较合适。



2

公司印章分哪几种?分别有什么用途?



公司印章主要分为五种:


1)公章,用于公司对外事务处理,工商,税务,银行等外部事务处理事需要加盖。


2)财务专用章,用于公司票据的出具,支票等在出具时需要加盖,通常称为银行大印鉴。


3)合同专用章,顾名思义,通常在公司签订合同时需要加盖。


4)法定代表人章:用于特定的用途,公司出具票据时也要加盖此印章,通常称为银行小印鉴。


5)发票专用章,在公司开具发票时需要加盖。


其中,公章在所有印章中具有最广的使用范围,是法人权利的象征,在现行的立法和司法实践中,审查是否盖有法人公章成为判断民事活动是否成立和生效的重要标准。除法律有特殊规定外(如发票的公章),均可以公章代表法人意志,对外签订合同及其他法律文件,具有极高的法律效力,凡是以公司名义发出的信函、公文、合同、介绍信、证明或其他公司材料均可使用公章。



3

公司股权转让是否可以约定条件?

可以。


《公司法》第七十一条第四款:公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。


只要股东对股权转让规则在章程中有了明确约定,即可按约定方式转让。


因此,实务中,对该问题应充分重视,并应向股东重点提示。股东确有特殊需求,如希望能够灵活退出,或者希望限制某些技术股东退出,则应在公司章程中载明。


4

股权转让”与“资产转让”有何区别?

一般而言,股权转让和资产转让的区别包括以下几个方面:


一是交易的主体不同,资产的所有者是公司,股权的所有者是股东,公司有权转让属于自己的资产,而不能转让属于公司股东的股权,而公司股东也只能转让自己对公司所拥有的股权


二是来源不同,资产来源于股东(出资人)对于公司投入的资本金、公司在生产经营过程中累积的和通过举债所获得的资金来源,股权却只存在于公司中,不是公司制企业就不存在股份;


三是获得的权利不同,资产收购获得的是对企业全部资产的实质性经营权,收购方可对已收购的固定资产、无形资产享有绝对的处置权,而股权收购购买的是对公司股权的所有权,收购方不能直接参与被收购公司的生产经营活动,对其财产亦没有直接的处置权;


四是承担风险的方式不同,资产转让后受让方承担和处理公司可能发生的一切风险活动,如决策风险、销售风险以及资产储备风险等等,而股权转让后受让方仅仅承担投资收益风险。


5

股东可以凭借知识产权作价出资吗?

《公司法》第二十七条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。


对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。


因此,股东是可以凭借知识产权作价出资的。


6

认缴股东在认缴期限内投资未到位时应承担哪些法律责任?


对于资本认缴制下股东的出资义务只是暂缓缴纳,而非永久免除。当公司经营状况发生重大变化时,即使股东的认缴期限仍未届满,认缴股东仍应在公司负有到期债务、公司财产不能清偿债务的情况下,缴纳与公司债务相当的注册资本,以清偿公司债务。





微信扫一扫
分享到朋友圈