手机那角落网

【有问必复】房地产企业项目融资的利息费用,在计算土地增值税时能否扣除?

2017-04-06 那角落 >>每日税讯


每日税讯会员问:作为房地产开发企业,为项目融资产生的利息费用计入项目开发成本,销售后缴纳土地增值税时,这部分资金成本会不会被剔除,不作为成本列支?

  答:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第三条规定:

  (一)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。

  (二)凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用在按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除。全部使用自有资金,没有利息支出的,按照以上方法扣除。上述具体适用的比例按省级人民政府此前规定的比例执行。

  因此,房地产开发企业为项目融资产生的利息费用,在以上计算比例内的可以作为费用在计算土地增值税时扣除。

微信扫一扫
分享到朋友圈